#ИСТОРИЯСЕМЬИ

Сунчелеева Екатерина Кирилловна (15.11.1\u001f923-20.03.2017)

«ФРОНТОВОЙ УЧИТЕЛЬ»
Художественная работа созданная в рамках проекта «ВОЙНА. ПОБЕДА. ПАМЯТЬ»

Пересматривая семейный альбом моя бабушка рассказала о своей маме — моей прабабушке Сунчелеевой Екатерине Кирилловне. Я знала, что моя прабабушка была учителем, но то что она училась в годы Великой Отечественной войны для меня стало открытием. В 1939 году она поступила в педагогическое училище. Зимой 1941 г. была мобилизована на оборонные работы. Рыла со всеми противотанковые рвы, землянки, окопы наберегу Ладожского озера. Землю долбили ломами и лопатам. Юные, полуголодные девушки до крови раздирали руки на тяжелой работе. Жили в землянках. Весной 1942 г. отпустили домой, разрешив закончить учёбу. Продолжая учиться, прабабушка работала в госпитале при училище, ухаживала за ранеными. По окончании училища стала работать учительницей начальной школы.
В 1946 г. Екатерина Кирилловна уехала на север, в Мурманскую область, спасаясь от голода. Там она проработала учителем до самой пенсии.
У Екатерины Кирилловны медаль «Ветеран труда». Она также является Ветераном ВОВ. Особенно ей была памятна медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» от 6 июня 1945 г.
На всю жизнь запомнила Екатерина Кирилловна время, проведённое на оборонных работах и уход за ранеными в госпитале. Имеет почётный знак «Труженику тыла» и множество юбилейных медалей. Память о ней навсегда останется в наших сердцах

Стрежнева Мария, 13 лет

#учитель #фронтовойучитель #детскоетворчество #изобразительноеискусство #графика #историясемьи #мыпомним #мыгордимся

« (Previous Post)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024: Муниципальное учреждение дополнительного образования "ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА" | Travel Theme by: D5 Creation | Powered by: WordPress